LISTADO MUSEOS ARGENTINOS

 

BUENOS AIRES (D-E-)

 

MU

Denominación

Localidad

001

JUAN MANUEL FANGIO

Balcarce

002

REGIONAL DE MAQUINAS Y HERRAMIENTAS "LEOPOLDO RIZZI"

Cañuelas

003

DE LA AVIACION NAVAL

Bahía Blanca

004

DEL PUERTO DE INGENIERO WHITE

Ing. White

005

FERRO-WHITE

Ing. White

006

REGIONAL DE PEHUAJO "RAFAEL HERNANDEZ"

Pehuajo

007

DE LA FUERZA DE SUBMARINOS

Mar del Plata

009

FARO RECALADA

Mte. Hermoso

010

011

DE LA CASA DE DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

Tigre

012

DE CIENCIAS NATURALES CARLOS DARWIN

Punta Alta

013

BIBLIOTECA PROVINCIAL "PRESIDENTE JUAN DOMINGO PERON"

Lobos

014

HISTORICO PEDRO E. GIACHINO

Punta Alta

015

FERROVIARIO DE PERGAMINO

Pergamino

016

HISTORICO DEL EJÉRCITO ARGENTINO

Ciudadela

017

DE LA INFANTERIA DE MARINA BATERIAS

P. Belgrano

018

SCOUT “DON ERNESTO PILLING”

Ing. White

019

HISTORICO “FUERTE ARGENTINO” TORNQUIST

Tornquist

020

BELLAS ARTES DE CHIVILCOY

Chivilcoy

021

CIENCIAS GEOLÓGICAS DE CHIVILCOY

Chivilcoy

022

HISTORICO "JOSE ALTUBE"

José C. Paz

023

HISTORICO DE LA PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

Tigre

024

HISTÓRICO Y NATURAL DE BERAZATEGUI

Berazategui

025

FERROVIARIO DE CHIVILCOY

Chivilcoy

026

ARCHIVO HISTORICO DE PERGAMINO

Pergamino

027

FERROVIARIO MECHONGUE

Gral Alvarado

028

NAVAL DE LA NACIÓN

Tigre

029

NACIONAL DE AERONAUTICA

Morón

030

HISTÓRICO REGIONAL FRAY JOSÉ MARÍA BOTTARO

San Pedro

031

COLEGIO SAN JOSE

Tandil

032

FERROVIARIO BONAERENSE

Avellaneda

033

DEL TRANSPORTE “CARLOS HILLNER Y DECOUD”

Quilmes

034

MUNICIPAL HISTÓRICO FOTOGRÁFICO

Quilmes

035

FERROVIARIO FERROCLUB ESCALADA

Escalada

036

FERROVIARIO DE TANDIL

Tandil

037

Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson

Fcio. Varela

038

DE LAS RADIOCOMUNICACIONES

Lanús

039

FERROVIARIO RANCHOS

Ranchos

040

ETNOGRÁFICO Y ARCHIVO HISTÓRICO "ENRIQUE SQUIRRU" .

Azul

041

HISTORICO TRADICIONALISTA FUERTE   INDEPENDENCIA

Tandil

042

5 DE OCTUBRE

Darregueira

043

“IGNACIO BALVIDARES”

Puan

044

PROVINCIAL DE BELLAS ARTES DE BS. AS. “EMILIO PETTORUTI”

La Plata

045

HISTORICO REGIONAL “EMMA NOZZI”

C. Patagones

046

DEL GOLF “ROBERTO DE VICENZO”

Berazategui

047

MUNICIPAL “DR. AGUSTIN CAMPIGLIA”

Escobar

048

MUNICIPAL “PUNTA HERMENGO”

Miramar

049

HISTORICO REGIONAL “AYACUCHO”

Ayacucho

050

ARCHIVO HISTORICO

Chacabuco

051

DE LA VIDA RURAL DE GENERAL ALVARADO

N. Otamendi

052

NAVAL PUERTO BELGRANO

P. Belgrano

053

ARCHIVO HISTORICO “JUAN PIÑEIRO”

Lanús

054

DE LAS COMUNICACIONES

M. del Plata

055

HISTORICO DEL FUERTE DE LA ENSENADA DE BARRAGAN

Ensenada

056

HISTORICO “MERCADO MUNICIPAL DE LAS ARTES”

Cnel. Suarez

057

DE CIENCIAS NATURALES “DR. JOSE SQUADRONE”

Necochea

058

HISTORICO REGIONAL “DON EGISTO RATTI”

Necochea

     59 

MUSEO HEROES DE MALVINAS

Ensenada

60

BUQUE MUSEO AVISO ARA COMANDANTE GENERAL IRIGOYEN

San Pedro

61

COMPLEJO MUSEOGRAFICO PROVINCIAL “ENRIQUE UDAONDO”

Lujan

62

MUSEO FERROVIARIO CENTRO DE PRESERVACION LYNCH

Saenz Peña

63

MUSEO TALLER “CESAR BUSTILLO”

Platanos

64

ALMACEN MUSEO “LA PROTEGIDA” NAVARRO  

Navarro

65

MUSEO  DE CIENCIAS NATURALES

La Plata

66

MUSEO MUNICIPAL “JOSE HERNANDEZ”

Lag. de los padres

67

MUSEO DEL BANDONEON

Moreno

68

MUSEO RANCHO DE ROSAS

SM de Monte

69

SALA DE INTERPRETACION PALEONTOLOGICA “FLORENTINO AMEGHINO”

Pehuen-co

70

MUSEO CTRO. VETERANOS DE GUERRA Y FAMILIARES CAIDOS POR MALVINAS

Punta Alta

71

MUSEO HISTORICO “CRUCERO ARA GENERAL BELGRANO”

Punta Alta

72

MUSEO INTERACTIVO DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD

San Miguel

73

MUSEO DE HISTORIA DEL EJERCITO

Bahía Blanca

74

MUSEO FORTIN CUATREROS

Gral. Cerri

75

MUSEO Y ARCHIVO “DARDO ROCHA”

La Plata

76

MUSEO CATEDRAL DE LA PLATA

La Plata

77

MUSEO FERROVIARIO DE NAVARRO

Navarro

78

MUSEO HISTORICO REGIONAL “CABILDO”

Cabildo

79

BIB. Y MUSEO DE LA CASA DEL ACUERDO DE SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS

San Nicolás

80

MUSEO HISTORICO DEL EJERCITO ARGENTINO

Ciudadela

81

MUSEO Y MEMORIAL A LOS HEROES DE MALVINAS

Bahía Blanca

82

MUSEO FERROVIARIO DE LA ESTACIÓN "VILLARS"

Villars

83

MUSEO MUNICIPAL DE ARTE ÁNGEL MARÍA DE ROSA

Junín

84

MUSEO CASA NATAL DEL GENERAL “JUAN DOMINGO PERÓN”

Roque Pérez

85

MUSEO DE LA OFICINA

Bahía Blanca

86

MUSEO DEL CINE LUMITON

Vicente López

87

MUSEO DE SITIO BATALLA DE OBLIGADO

San Pedro

88

MUSEO DE CIENCIAS NATURALES “GESUÉ PEDRO NOSEDA”

Lobería

89

MUSEO HISTORICO ISLA MARTIN GARCIA

Martin García

90

MUSEO “MAR” DE ARTE CONTEMPORANEO

Mar del Plata

91

COMPLEJO MUSEOGRAFICO PROVINCIAL ENRIQUE UDAONDO

Lujan

92

MUSEO HISTORICO JOSE HERNANDEZ - CHACRA PUEYRREDON 

Villa Ballester

93

MUSEO DE ARTE BEATO ANGELICO

La Plata

94

MUSEO FLORENCIO MOLINA CAMPOS

Moreno

95

MUSEO ORNITOLOGICO DE BERISSO

Berisso

96

MUSEO DEL CAMPO

Salto

97

MUSEO HISTORICO FAMILIAR CARMEN DE ARECO

C. de Areco

98

MUSEO DE ARTES VISUALES "VICTOR ROVERANO"

Quilmes

99

MUSEO FERROVIARIO DE NAVARRO

Navarro

100

MUSEO HISTORICO MUNICIPAL DE BALCARCE

Balcarce

101

MUSEO HISTORICO NICANOR OLIVERA

Nicanor Olivera

102

MUSEO DE ARTE CONTEMPORANEO

Lanús

103

MUSEO ANTARTICO MARAMBIO

Villa Adelina

104

MUSEO EVA PERON

Chapadmalal

105

MUSEO HISTÓRICO REGIONAL ALMIRANTE BROWN

Bernal

106

MUSEO CASA DEL PUENTE

Mar del Plata

107

MUSEO ARQUEOLOGICO GUILLERMO MAGRASSI

Mar del Plata

108

MUSEO HISTÓRICO "AMBROSIO PÉREZ"

R. Santamarina

109

MUSEO VGM QUILMES

Quilmes

110

MUSEO GUARDIA DEL JUNCAL

Gob. Udaondo

111

MUSEO DEL CENTRO DE VETERANOS DE GUERRA DE MALVINAS DE LANÚS

Lanús

112

MUSEO NACIONAL DEL TC (TURISMO DE CARRETERA) -CASA AUTO

Pergamino

113

MUSEO COSAS DEL SIGLO PASADO

San Francisco

114

MUSEO HISTORICO PROVINCIAL LIBRES DEL SUR.

Dolores

115

MUSEO REGIONAL ANIBAL PAZ

Claromecó

116

MUSEO NACIONAL CASA DEL ACUERDO

 N. de los   Arroyos

117

MUSEO DE LAS MARIPOSAS DEL MUNDO  San Miguel

118

MUSEO DEL DEPORTE  Bahía Blanca

119

MUSEO MUNICIPPAL  GIUNIPPERO CASTELLANO

Pergamino

120 MUSEO FERROVIARIO MUNICIPAL CAPITAN SARMIENTO

Capitan Sarmiento

121 

ESPACIO TEC Bahía Blanca

 

CAPITAL FEDERAL (A-B-C-)

 

MU

Denominación

Localidad

001

DEL CABILDO Y DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO

Capital Federal

002

DE LA PRESIDENCIA DE LA CASA DE GOBIERNO

Capital Federal

003

REGIMIENTO GRANADEROS A CABALLO GRAL. SAN MARTÍN

Capital Federal

004

HISTÓRICO “BRIGADIER GRAL. CORNELIO DE SAAVEDRA”

Capital Federal

005

DE TELECOMUNICACIONES

Capital Federal

006

BUQUE FRAGATA SARMIENTO

Capital Federal

007

BUQUE CORBETA URUGUAY

Capital Federal

008

NACIONAL Y CENTRO DE EST. HISTÓRICOS FERROVIARIOS

Capital Federal

009

DEL AUTOMOVIL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Capital Federal

010

 MUSEO DEL CLUB DE PESCADORES

Capital Federal

011

MUSEO DE LA CÁRCOVA

Capital Federal

012

MUSEO DE LA IGLESIA PARROQUIAL SAN PEDRO GONZALEZ TELMO

Capital Federal

013

MUSEO NACIONAL SCOUTS DE ARGENTINA

Capital Federal

014

MUSEO DEL INSTITUTO SUPERIOR DE ENSEÑANZA RADIOFONICA (ISER)

Capital Federal

015

MUSEO DEL TIRO FEDERAL ARGENTINO

Nuñez

016

MUSEO DEL INMIGRANTE ITALIANO

P. Chacabuco

017

MUSEO CRIOLLO DE LOS CORRALES

Liniers

018

MUSEO DE INFORMÁTICA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Capital Federal

CORDOBA (H)

 

MU

Datos complementarios

Denominación

Localidad

001

UNI

TECNOLOGICO Y AEROESPACIAL

Rio Cuarto

002

ESP

MANUEL DE FALLA

Alta Gracia

003

ESP

MUNICIPAL CHE GUEVARA

Alta Gracia

004

UNI

MUNICIPAL DE LA INDUSTRIA

Córdoba

005

UNI

HISTORICO PROVINCIAL “MARQUEZ DE SOBREMONTE”

Córdoba

006

UNI

PROVINCIAL DE BELLAS ARTES “EMILIO A. CARAFFA”

Córdoba

007

UNI

CABILDO HISTORICO MUNICIPAL

Córdoba

008

UNI

ESTANCIA JESUITICA Y CASA DEL VIRREY LINIERS

Alta Gracia

009

UNI

JESUITICO NACIONAL

Jesús María

010

MIX

POLIFACETICO ROCSEN

Nono

011

UNI

DR DALMACIO VELEZ SARSFIELD

Amboy

012

ESP

DE LOS CARRUAJES

Calamuchita

013

REG

REGIONAL Y ARCHIVO HISTÓRICO DE LA CRUZ ALTA

Cruz Alta

014

UNI

MALVINAS

015

REG

HISTORICO REGIONAL DE RÍO CUARTO

Rio Cuarto

016

UNI

HISTORICO HOSPITAL DE CLINICAS

Córdoba

017

UNI

MUNICIPAL DE BELLAS ARTES RIO CUARTO

Rio Cuarto

018

UNI

EDEN HOTEL

La Falda

019

ESP

SCOUT “BADEN POWELL”

S. Francisco

020

UNI

MUNICIPAL DE BELLAS ARTES “FERNANDO BONFIGLIOLI”

Villa María

021

UNI

HISTORICO MUNICIPAL “JOSE DOMINGO MERCADO”

Arroyito

022

UNI

DE LA CIUDAD DE MARCOS JUAREZ

Marcos Juárez

023

 

024

UNI

LA COMANDANCIA EL FUERTE LAS ACHIRAS

Achiras

025

MUSEO CAMIN COSQUIN

Cosquin

026

MUSEO DE MOTOS Y BICICLETAS

Cruz Grande

027

MUSEO “MANUEL A. MOREIRA”

Labulayen

028

MUSEO “DON EMILIO BURZI”

Gral. Roca

029

MUSEO DEL DEPORTE "PIERRE DE COUBERTIN"

La Falda

030

MUSEO USINA MOLET

La Calera

031

MUSEO NACIONAL DE MALVINAS

Oliva

032

MUSEO DE CIENCIAS NATURALES “WILLIAM H. PARTRIDGE”

Leones

033

MUSEO MUNICIPAL REGIONAL JUAN DE MIRANDA

Villa María

034

MUSEO PATRIMONIO HISTÓRICO DE VILLA MARÍA

Villa María

CORRIENTES (L)

MU

Datos complementarios

Denominación

Localidad

001

MUSEO ESTACION DEL ESTE

Monte Caseros

CHACO (GA)

MU

Denominación

Localidad

001

MUSEO REGIONAL MUNICIPAL "RUBÉN JESÚS FERRER"

Villa Ángela


CHUBUT (W)

MU

Denominación

Localidad

001

SOLDADO DE MALVINAS

Rawson

002

PROVINCIAL DE CIENCIAS NATURALES

Puerto Madryn

003

LITUANO “OLGBRUN”

Esquel

004

“PUEBLO DE LUIS”

Trelew

005

MUNICIPAL DE ARTES VISUALES

Trelew

006

PALEONTOLOGICO “EGIDIO FERUGLIO”

Trelew

    007 

MUSEO DEL PETRÓLEO

Comodoro Rivadavia
    008

MUSEO DEL DESEMBARCO

Puerto Madryn
   009

MUSEO HISTÓRICO REGIONAL DE GAIMAN

Gaimán
   010

MUSEO PALEONTOLÓGICO ASTRA

Astra

ENTRE RIOS (J)

MU

Denominación

Localidad

001

ANTROPOLOGIA Y CIENCIAS NATURALES

Concordia

002

PALACIO SAN JOSE

C. del Uruguay

003

MUSEO HIST. DE ENTRE RIOS “MARTINIANO LEGUIZAMON”

Paraná

 

004

MUSEO DE LAS COLONIAS

V. Dominguez

005

MUSEO DEL ESPACIO "CARL SAGAN"

Oro Verde

006

MUSEO Y VESTUARIO MUNICIPAL SOLIDARIO “CARMEN GHIGLIONE”

Macia

007

MUSEO - ESTANCIA “EL PORVENIR”

Villa Elisa

008

MUSEO HISTORICO REGIONAL DE LA COLONIA SAN JOSE

San José

009

MUSEO PROVINCIAL MOLINO FORCLAZ

San José

010

MUSEO HISTÓRICO REGIONAL COLON

Colon

011

MUSEO HISTORICO LA CLARITA

Colon

012

MUSEO DE LOS ASENTAMIENTOS

Federación

013

MUSEO MUNICIPAL ROSARIO DEL TALA

Federación

014

MUSEO REGIONAL "CASA ACEÑOLAZA"

Villa Urquiza

015

MUSEO DE LA ASOCIACION ENTRERIANA DE ASTRONOMIA

Oro Verde

LA PAMPA (U)

MU

Denominación

Localidad

001

DOCTOR RENE FAVALORO

Jacinto Arauz

002

MUNICIPAL “JUAN RICARDO NERVI”

E. Castex

003

“SAN HUBERTO” RESERVA NATURAL PARQUE LURO

Toay

004 

MUSEO EL TORDILLO Parera

LA RIOJA (S)

MU

Denominación

Localidad

001

DE LA CIUDAD DE LA RIOJA

La Rioja

MENDOZA (M)

MU

Denominación

Localidad

001

CIENCIAS NAT. Y ANTROPOLOGICAS “JUAN CORNELIO MOYANO”

Mendoza

002

RAUZI “RAICES HUERPES”

Palmira

    003

MUSEO DEL AUTOMÓVIL Y DEL AYER Maipú

    004

MUSEO DEL AREA FUNDACIONAL DE MENDOZA Mendoza

MISIONES (I)

MU

Denominación

Localidad

    001

MUSEO COOPERATIVO

El Dorado

002

MUSEO EX COMABTIENTES DE MALVINAS

Posadas

NEUQUEN (Y)

MU

Denominación

Localidad

   001

MUNICIPAL “PRIMEROS POBLADORES”

San Martin de los Andes

002

MUNICIPAL “DR. GREGORIO ALVAREZ”

Neuquén

003

MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES

Neuquén

004

MUSEO PALEONTOLÓGICO MUNICIPAL "ARGENTINO URQUIZA”

Rincón de los Sauces

005

MUSEO DE LA CIUDAD PARAJE CONFLUENCIA

Neuquén

006

MUSEO HISTORICO PROVINCIAL “CORONEL MANUEL JOSE OLASCOAGA”

Chos Malal

RIO NEGRO (V)

MU

Denominación

Localidad

001

TECNOLOGICO DEL AGUA Y DEL SUELO “ING. O. CASAMIQUELA”

Viedma

002

COMUNITARIO VILLA REGINA

Villa Regina

003

MUSEO PATAGONICO DE CIENCIAS NATURALES

Gral Roca

004

MUSEO HISTORICO MUNICIPAL DE SAN ANTONIO OESTE

San Antonio Oeste

005

MUSEO HISTORICO REGIONAL “LORENZO VINTTER”

Gral. Roca

006

MUSEO PROVINCIAL “CARLOS AMEGHINO”

Cipolletti

007

CASA MUSEO LOS VIEJOS COLONOS

Bariloche

008

MUSEO “DUAMN RUCA”

Sierra Grande

009

MUSEO PROVINCIAL “MARÍA INÉS KOPP”

Valcheta

010

MUSEO DE SITIO “JAHUEL”

Las Grutas

011

MUSEO DEL RIEGO

Barda del Medio

012

MUSEO DEL DIQUE

Barda del Medio

013

MUSEO JACOBACCI

014

MUSEO MUNICIPAL DE BELLAS ARTES JUAN SÁNCHEZ

Gral. Roca

015

MUSEO HISTORICO INSTITUCIONAL ASOCIACION DE BOMBEROS VOLUNTARIOS  Gral. Roca

SAN JUAN (P)

MU

Denominación

Localidad

001

CASA NATAL DE SARMIENTO

San Juan

002

MUSEO HISTÓRICO PROVINCIAL "AGUSTÍN V. GNECCO"

San Juan

003

MUSEO “MARIANO GAMBIER”

Rawson

004

MUSEO Y BIBLIOTECA DE LA MEMORIA URBANA

San Juan

005

MUSEO PROVINCIAL DE BELLAS ARTES “FRANKLIN RAWSON”

San Juan

006

MUSEO DE CIENCIAS NATURALES

Valle de la Luna

SAN LUIS (Q)

MU

Denominación

Localidad

001

DE LA POESIA “JUAN CRISOSTOMO LAFINUR"

San Luis

002

MUSEO CENTRO NATIVISTA HECTOR AUBERT

Villa Mercedes

003

MUSEO INTERACTIVO UNIVERSIDAD DE SAN LUIS

San Luis

004

MUSEO VETERANOS DE GUERRA VGMA “EDUARDO R. GUZMAN”

Villa Mercedes

005

MUSEO MUNICIPAL FERROVIARIO DE VILLA MERCEDES

Villa Mercedes

006

MUSEO “CONTACTO” DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN LUIS

San Luis

007

MUSEO DE VETERANOS DE MALVINAS VILLA MERCEDEZ

Villa Mercedes

 

SANTA FE (F)

MU

Denominación

Localidad

001

CENTRO CULTURAL Y MUSEO FERROVIARIO DE AREQUITO

Arequito

002

DE LA CIUDAD DE ROSARIO

Rosario

003

MUNICIPAL “JOSE MANUEL MACIEL”

Coronda

004

Y ARCHIVO HISTORICO MUNICIPAL “DON SANTOS E. TOSTICARELLI”

Casilda

005

MUSEO “CAYETANO ALBERTO SILVA”

Venado Tuerto

006

MUSEO “PRESBITERO GUILLERMO LAGGER”

San Jeronimo

007

MUSEO CENTENARIO MUNICIPAL DE LAS ROSAS

Las Rosas

008

MUSEO DE LA BIBLIOTECA DEL ARROYO DEL MEDIO

Cristóbal Gill

009

MUSEO EL TREBOL

El Trébol

010

MUSEO CASA HISTORICA DON CAYETANO A. SILVA

Venado Tuerto

011

MUSEO DE LA ASOCIACION FERROVIARIA CAÑADENCE

Cañada de Gómez

012

MUSEO HISTORICO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE RAFAELA.

Rafaela

013

MUSEO Y CENTRO CULTURAL DE LA ESTACION

María Susana

014

MUSEO MUNICIPAL “CENTENARIO”

Las Rosas

SANTA CRUZ (XA)

MU

Denominación

Localidad

001

MUSEO MUNICIPAL “MARIO BROZOSKI”

P. Deseado

TIERRA DEL FUEGO (XP)

MU

Denominación

Localidad

001

MUSEO HISTORICO “KAMI”

Tolhuin

    002

MUSEO MUNICIPAL “VIRGINIA CHOQUINTEL” 

Rio Grande
    003

MUSEO HISTORICO Y DE CIENCIAS NATURALES “MONSEÑOR JOSÉ FAGNANO

Rio Grande
     004

MUSEO MARITIMO Y DEL PRESIDIO

 Ushuaia

TUCUMAN (K)

MU

Denominación

Localidad

001

RUINAS DE SAN JOSE DE LULES

S.M. de Tucuman

    002

 MUSEO JESUITA DE VILLA PADRE MONTI  Padre Monti